Что грозит за повторное нарушение статьи 264,1 УК РФ?

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей поддержке, дело в том что 24.06.18 я управлял ТС в алкогольном опьянении и меня задержали сотрудники ДПС, от освидетельствования я отказался, при этом у меня уже была статья 264.1 и я отрабатывал исправительные работы и срок лишения ВУ еще не закончен, тк по 264.1 в 2016 году меня лишили ВУ, а в этот раз сотрудники ДПС меня не отпустили а задержали в спец приемнике на сутки до суда, суд рассмотрел мое нарушение и признал виновным тк была предоставлена видео фиксация от ДПС, судья вынесла приговор в 3 суток, их я отбыл в изоляторе а после чего мне пришли письма с возбуждением на меня уголовного дела по ст 264.1, вопрос в том почему меня вызывают второй раз на суд, если 1 раз судья уже огласила свой вердикт, и есть ли у меня шансы обжаловать данный рецедив?

, Андрей, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Андрей,

К сожалению, 3 суток ареста суд «дал» за отказ от свидетельствования по с. 12.26 КоАП РФ, то есть за адм. правонарушение.

Одновременно было возбуждено полицией уг. дело по ст. 264.1 УК РФ, так как Вы имеете судимость по этой статье, что означает рецидив и отягчающее обстоятельство.

То есть впереди дознание.и суд, как было в первый раз.

Как бы не вышло хуже: кроме исправработ и штрафа от 200 до 300 тысяч рублей статья предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет.

Невозможно доказать невиновность по ст. 12.26 КоАП РФ, так как состав формален и отражает прямо Ваш отказ от мед. освидетельствования. По ст. 12.8 КоАП РФ можно еще бы побороться.

По ст. 12.26 КоАП РФ нужно смотреть формальные нарушения в протоколах ГИБДД: искажения, неясности, исправления и т.д. Но это маловероятно.

Надо бы идти к адвокату. Хоть устно проконсультируйтесь.Покажите протокол.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин