8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли обязательным указание маршрута при заполнении путевого листа на легковое авто?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В ООО директор сдал свое легковое авто в аренду (без экипажа). Далее оформляем ежедневные путевые листы его поездок в течение дня по рабочим вопросам. Так как поездки у него только в пределах города и норма расхода остается неизменной, то на оборотной стороне прописываем "по г. Омску". Правильно ли это? Или необходимо прописывать подробный маршрут?.. у нас цель поездок не коммерческая. Исходя из нашей ситуации можем мы заполнять путевые листы сроком в месяц? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Так как поездки у него только в пределах города и норма расхода остается неизменной, то на оборотной стороне прописываем «по г. Омску». Правильно ли это? Или необходимо прописывать подробный маршрут?..

Желательно писать более подробно, так как в таких случаях налоговые органы считают, что путевой лист не доказывает служебный характер поездок. Могут потом снять затраты в налоговом учете. 

 у нас цель поездок не коммерческая. Исходя из нашей ситуации можем мы заполнять путевые листы сроком в месяц?

Периодичность заполнения — на ваше усмотрение. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Тимур, подскажите, пожалуйста, т.к. заполнение подробной информации по маршруту в путевом листе не является обязательной (не входит в число обязательных реквизитов), можем ли мы в случае вопросов со стороны ИФНС, опираться на этот довод?.. Заранее спасибо!

Почему не является обязательным? Есть рекомендованная форма (Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78). Там есть графы «Место отправления/назначения». Если они есть в унифицированной форме, то их нужно заполнять. Конечно может разработать собственную форму и исключить эти реквизиты. Но думаю, вопрос налоговой это не снимет. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли это нарушением учебного отпуска?
Сотрудник нашей организации находится в оплачиваемом учебном отпуске. Через 2 дня после начала отпуска он уезжает в другой регион, выставляет свои события в статусе ватсап, отъезд никак не связан с учебой. Является ли это нарушением учебного отпуска?
, вопрос №4025155, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли электробритва электробытовым прибором?
возможен ли возврат электробритвы надлежащего качества продавцу? Является ли электробритва электробытовым прибором?
, вопрос №4024310, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
Добрый вечер. Статья 12.8. В строке место задержания т.с., в этой же строке сверху над словами написано место задержания, но по видео фиксации указан другой адрес, и километр. Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
, вопрос №4023145, Дмитрий, г. Ангарск
Автомобильное право
Сотрудник компании ездит каждый йдень, на легковом автомобиле (хендаи палисад) Заполнять путевой лист нужно каждый день?
Чем заменить путевой лист? Сотрудник компании ездит каждый йдень, на легковом автомобиле (хендаи палисад) Заполнять путевой лист нужно каждый день?
, вопрос №4022412, Фатима, г. Москва
1900 ₽
Недвижимость
И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
Здравствуйте. Такой вопрос. Устроился в Росгвардию, сотрудник (не военнослужащий) была с мамой на пополам квартира. Давно ещё на нее оформил дарственную. Так как квартира была изначально ее по факту, а эту квартиру получили по договору мены. Так сложились обстоятельства, что мама живёт в другом городе, является пенсионером и ей требуется больше денег, чем она получает на пенсии, так как нуждается ещё в сторонней помощи. Поэтому было принято решение, что она будет сдавать ее. Могу ли я снимать у нее, оформив договор и получая деньги за поднаем? Или же мне надо искать другую квартиру? Лучше же для нее, что я буду снимать у нее, так как незнакомые люди могут ее испортить и мне удобнее в ней жить. Единственное, если мама пенсионер, является ли она иждивенцем и как это влияет тогда на найм? Я давно выписан из этой квартиры и прописан в другом городе, где у меня есть квартира. С мамой у нас разный бюджет (хозяйство). И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
, вопрос №4021940, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018