Законен ли отказ в принятии в 10 класс ученика?

Здравствуйте, вчера в Гимназии № 31 был набор в 10 класс, на вручении аттестатов давали пригласительные на проход в 10 класс, но туда могут пройти только 60 человек. Учителя и завучи говорят нам якобы департамент города Перми решил сделать определенное количество учащихся. Некоторым родителям и ученикам предлагали сдать сумму в размере 30 тыс. рублей что бы пройти набор. Встает такой вопрос: законно ли все эти действия или же нет?

, аноним, г. Пермь
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

В рассматриваемом случае действия сотрудников образовательного учреждения следует квалифицировать как злоупотребление полномочиями.

советую для прояснения ситуации обратиться в департамент образования с письменным заявление о разъяснении ситуации, только после получения официального ответа от органа у вас появляется право обратиться в суд либо правоохранительные органы.

С уважением, Матеуца А.В.

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно же нет — НЕ ЗАКОННО. Обращайтесь к директору либо в Департамент образования Вашего региона.