Отношения с УК собственника нежилого помещения

Добрый день. Проблем несколько. Вправе ли УК требовать деньги с собственника встроенно- пристроенного нежилого помещения за аренду плошадей фасада дома в рекламных целях, если под фасадом дома понимают окна нежилого помещения, а так же вывеску находящаюся над отдельным входом в нежилое помещение? Кто обязан убирать придомовую территорию, находящуюся перед нежелым помещением? Кто и за чей счет обязан производить текущий ремонт крыши, фасада? За чей счет должен производиться ремонт водоотведения и водоподведения в падвале? И можем ли мы требовать возмещения ущерба, если разрыв трубы произошел в месте выхода трубы из подвала в нежилое помещение?

, Антон, г. Новокузнецк
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Антон!

Вправе ли УК требовать деньги с собственника встроенно- пристроенного нежилого помещения за аренду плошадей фасада дома в рекламных целях, если под фасадом дома понимают окна нежилого помещения, а так же вывеску находящаюся над отдельным входом в нежилое помещение?
Антон

Дело в том, что фасады не принадлежат собственнику помещений. Даже если речь о пристроенном помещении — эти фасады входят в общее имущество всех собственников помещений МКД. А на пользование общим имуществом собственников помещений МКД нужно разрешение общего собрания многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Поэтому пока Вы пользуетесь фасадом без такого разрешения — это пользование неправомерно.

С другой стороны УК обязана подтвердить свое право на получение денежных средств от аренды, т.е. формально у них должно быть соответствующее решение общего собрания собственников, в котором им это поручено.

Кто обязан убирать придомовую территорию, находящуюся перед нежелым помещением?
Антон

Если речь о придомовой территории (земельном участке, на котором стоит дом), то его уборкой заниматься должна УК.

За чей счет должен производиться ремонт водоотведения и водоподведения в падвале?
Антон

Если этот подвал находится в общей собственности собственников помещений, то за счет всех собственников помещений. Бремя расходов возлагается на всех собственников. По ст. 37 ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника...
И можем ли мы требовать возмещения ущерба, если разрыв трубы произошел в месте выхода трубы из подвала в нежилое помещение?
Антон

Да. Из пунктов 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает именно УК. Поэтому именно УК отвечает за вред, причиненный собственнику из-за ненадлежащего содержания общего имущества МКД, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при ремонта. С нежилым помещением будет все также (если вред причинен из-за ненадлежащего состояния общего имущества — ответчик УК).

http://www.consultant.ru/cons/...

По ст. 37 ЖК РФ:

Извините, опечатка. Конечно же, речь идет о ст. 39 Жилищного кодекса РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Если Ваше нежилое помещение технически и юридически является частью МКД, то применяются нормы ЖК РФ по общему имуществу и по определению платы за пользование им.

Фасад, стены, равно как и подвал и система водоснабжения и водоотведения а также прилегающая территория, являются общим имуществом собственников МКД и собственников нежилых помещений.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Соответственно текущее содержание и ремонт общего имущества являются обязанностью УК и расходным обязательством всех собственников пропорционально своей площади.

Вы вправе требовать производить уборку прилегающей к нежилому помещению территории, если она является придомовой территорией и входит в состав общего имущества.

Плата за размещение рекламы, пользование фасадом определяется с согласия собственников, определяемом на общем собрании.

Обязанность по взысканию платы собственниками может быть возложена на УК решением общего собрания.

Вы вправе требовать возмещения причиненного нежилому помещению вреда, при аварии на общем имуществе МКД, за текущее содержание и ремонт которого отвечает УК.

Нужно смотреть документы по разграничению балансовой принадлежности по трубам.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С уважением!   Г.А.  Кураев