Выпустят ли за границу, если у человека был условный срок?

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,летим в Турцию , и возник вопрос, если у человека был условный срок 3 года назад, выпустят ли его за границу ?

, Юлия Земцова, г. Выкса
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действующее законодательство говорит о том, что лица, осуждённые и не отбывшие полностью наказание, не могут пересечь границу. «Невыездной» статус в данном случае временный. Запрет на путешествие за рубеж автоматически снимается только вместе с погашением или снятием судимости.

Условный срок погашается после завершения испытательного срока. В декабре 2009 года был принят закон, запрещающий выезд за рубеж условно осуждённых граждан. До этого они имели право на пересечение границы. Однако это не давало возможности проконтролировать ни поведение человека, ни выполнение им возложенных на него обязательств перед законом. Это давало повод сомневаться в том, что процесс исправления пройдёт успешно и не будет совершено новое преступление, возможно, более тяжкое. Поэтому с конца 2009 года выезд условно осуждённых граждан за пределы страны возможен только по окончании испытательного срока, который определил суд.

Вам необходимо обратиться в УИК по месту жительства и узнать о погашении вашей судимости.