На каком основании я должна выделять долю недвижимости своему мужу?

Здравствуйте! В 2016 году я и моя несовершеннолетняя дочь, участвуя в программе "Молодая семья" приобрели квартиру на средства ипотеки + сертификат "Молодая семья". По данной программе я оформила обязательство о том, что я обязуюсь в течении 6 месяцев после снятия обременения выделить долю своей дочери. Через год я вышла замуж за гражданина Украины, родился второй ребенок, получили сертификат на Материнский капитал. На сегодняшний день я хочу использовать этот сертификат, но мне сказали что я должна оформить обязательство о том что я выделю долю ВСЕМ членам семьи.... Вопрос! На каком основании я должна выделять долю своему мужу, если квартира приобреталась вне брака и вообще он гражданин другого государства? Ведь по закону, на имущество приобретенное вне брака мой муж не может претендовать...

, Ксения, пгт. Харп
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ у Вас есть право, использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий семьи. При этом жилье, которое Вы приобретаете за счет средств материнского капитала, по закону обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей.

Никакого отношения в данном случае дата приобретения квартиры не имеет. Ваш супруг может рассчитывать на такую же долю в приобретаемом имуществе, как и Вы.