8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании я должна выделять долю недвижимости своему мужу?

Здравствуйте! В 2016 году я и моя несовершеннолетняя дочь, участвуя в программе "Молодая семья" приобрели квартиру на средства ипотеки + сертификат "Молодая семья". По данной программе я оформила обязательство о том, что я обязуюсь в течении 6 месяцев после снятия обременения выделить долю своей дочери. Через год я вышла замуж за гражданина Украины, родился второй ребенок, получили сертификат на Материнский капитал. На сегодняшний день я хочу использовать этот сертификат, но мне сказали что я должна оформить обязательство о том что я выделю долю ВСЕМ членам семьи.... Вопрос! На каком основании я должна выделять долю своему мужу, если квартира приобреталась вне брака и вообще он гражданин другого государства? Ведь по закону, на имущество приобретенное вне брака мой муж не может претендовать...

Показать полностью
, Ксения, пгт. Харп
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ у Вас есть право, использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий семьи. При этом жилье, которое Вы приобретаете за счет средств материнского капитала, по закону обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей.

Никакого отношения в данном случае дата приобретения квартиры не имеет. Ваш супруг может рассчитывать на такую же долю в приобретаемом имуществе, как и Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.07.2018