Как унаследовать дом только детям от первого брака?

Как оформить завещание чтобы наследниками были только дети от первого брака. Во втором браке есть маленький ребенок.

, Татьяна, г. Могоча
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Т.е. наследодатель свободен распоряжаться своей собственностью при жизни, оставляя наследство только по своему усмотрению, завещав его.