Как правильно оформить квартиру при данной ситуации

Здравствуйте, такой вопрос. Хотим купить квартиру, на двоих. Сложив в неё сумму денег со стороны каждого. Туда хотим прописать совершеннолетнего сына, чтобы он имел право на эту квартиру. Но помимо этого прописка будет также на него и меня. Второй человек будет там жить постоянно. Мы же с сыном хотим иметь возможность туда приезжать и останавливаться. Сын от предыдущего с ним брака. Но с ним больше не женаты. Отношения с ним хорошие.

#1.Возник такой вопрос. Что если второй человек женится. Слышали про закон, что по закону его жене сразу будет принадлежать часть этой квартиры. Т.е. она либо может туда вписаться, либо как минимум претендовать на эту квартиру. Можно ли это как-то юридически избежать. Или закон как-то уже защищает подобный вариант.

#2.И второй вопрос. Есть ли ещё какие-то "подводные камни", о ктр. надо знать на основе описания данной ситуации. Спасибо за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

#1.Возник такой вопрос. Что если второй человек женится. Слышали про закон, что по закону его жене сразу будет принадлежать часть этой квартиры. Т.е. она либо может туда вписаться, либо как минимум претендовать на эту квартиру. Можно ли это как-то юридически избежать. Или закон как-то уже защищает подобный вариант.

Марина

Эти опасения напрасны, поскольку имущество приобретенное до брака является личным имуществом супруга.

Соответственно его жена в таком случае не получает автоматически права собственности на его долю в квартире.

Здесь действует правило ст. 36 СК РФ, согласно которому

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

#2.И второй вопрос. Есть ли ещё какие-то «подводные камни», о ктр. надо знать на основе описания данной ситуации. Спасибо за ответ.

Марина

При покупке квартиры, Вам нужно и в договоре купли-продажи предусмотреть, что Вы одновременно приобретаете в общую собственность, что потом обязательно должно быть отражено в выписке из ЕГРП.

В таком случае, гарантировано квартира будет принадлежать Вам на праве совместной собственности. В перспективе после ее покупки Вы уже соглашением между собой можете определить в ней свои доли, чтобы потом не возникало споров относительно этого вопроса.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Начну с того, что прописка не дает право собственности на квартиру, а только лишь право пользования жилплощадью. В любой момент, в судебном порядке собственники вправе требовать принудительного выселения.

Что если второй человек женится. Слышали про закон, что по закону его жене сразу будет принадлежать часть этой квартиры.

Марина

В данном случае право на половину собственности супруга у новой жены возникнет только в порядке наследования, и то если супруг не оставит завещание или если иных наследников у него нет. Поскольку в силу ст.ст. 34, 36 СК РФ

Имущество, нажитое супругамиво время брака, является их совместной собственностью.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак
, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Есть ли ещё какие-то «подводные камни»

Марина

Существенных подводных камней нет. Главное в договоре прописать размер долей, что квартира приобретается например по 1/2 доли каждому, или же предусмотреть иной размер долей, пропорционально  вложенным средствам каждым, например.

Согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Марина, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью на них отвечу.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

#1.Какие сложности могут возникнуть при продаже? Если вдруг возникнет такая необходимость. Необходимо согласие каждой стороны на это?

#2.При прописке сына он будет иметь право на собственность, или надо оформлять её отдельно? И можно ли это сделать, если по сути это подарок ему. Т.е. сумму он не вносит.

#3.«В данном случае право на половину собственности супруга у новой жены возникнет только в порядке наследования, и то если супруг не оставит завещание или если иных наследников у него нет. Поскольку в силу ст.ст. 34, 36 СК РФ»

Т.е. по сути эта часть квартиры — собственность будет его, и такой вариант с наследованием впринципе возможен? В случае жены. Или приоритет будет дан сыну в этом случае?

Какие сложности могут возникнуть при продаже? Если вдруг возникнет такая необходимость. Необходимо согласие каждой стороны на это?

Марина

При продаже доли, например, необходимо руководствоваться ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.(в ред. Федерального закона
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если же продажа будет производиться всеми сособственниками по взаимному согласию, то никаких особенностей, только договор будет подлежать нотариальному удостоверению.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. .

Возник такой вопрос. Что если второй человек женится. Слышали про закон, что по закону его жене сразу будет принадлежать часть этой квартиры. Т.е. она либо может туда вписаться, либо как минимум претендовать на эту квартиру. Можно ли это как-то юридически избежать. Или закон как-то уже защищает подобный вариант.

Данный вариант возможен в случае если бывший муж подарит (или произведет отчуждение иным способом) свою долю новой супруге. К сожалению предотвратить этот вариант Вы не сможете, поскольку в соответствии со статьей 246 ГК собственник вправе распорядиться своей долей. Второй возможный вариант -наследование.Здесь тоже масса моментов, поскольку даже если на Вашего сына будет составлено завещание, нужно смотреть еще по наличию права на обязательную долю в наследстве. Кроме того завещание в любой момент может быть изменено. Поэтому застраховаться здесь Вы тоже не сможете.

В иных случаях для вселения новой супруги в случае нахождения квартиры в долевой собственности необходимо согласие всех сособственников.

Сейчас же просто оформите квартиру определив доли. Сын, будучи вселен и прописан в квартиру с вашего обоюдного согласия будет иметь право пользования квартирой. У Вас и бывшего мужа будут доли в квартире. При этом вселить в этом случае кого то помимо своих несовершеннолетних детей ни Вы ни бывший супруг не сможете. Что то иное здесь не предложишь.

С уважением Евгений Беляев

Какие сложности могут возникнуть при продаже? Если вдруг возникнет такая необходимость. Необходимо согласие каждой стороны на это?

Да, продать всю квартиру можно лишь при согласии обоих сособственников.В противном случае возможно отчуждение каждым сособственником лишь своей доли

#2.При прописке сына он будет иметь право на собственность, или надо оформлять её отдельно? И можно ли это сделать, если по сути это подарок ему. Т.е. сумму он не вносит.

Прописка не влияет на право собственности, необходимо совершение сделки по отчуждению квартиры сыну

Т.е. по сути эта часть квартиры — собственность будет его, и такой вариант с наследованием впринципе возможен? В случае жены. Или приоритет будет дан сыну в этом случае?

Сын и жена наследники равнозначные и оба первой очереди. Кроме наследования бывший супруг может и подарить долю ей.

Может быть рассмотреть вариант покупки квартиры сразу на сына? С уважением Евгений Беляев

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

«В иных случаях для вселения новой супруги в случае нахождения квартиры в долевой собственности необходимо согласие всех сособственников.»

Здесь один вопрос. По закону супруга будет иметь право там жить/находится, или пока я в доле, я могу дать отказ? Какие впринципе у неё права? Или на его собственности, согласно его доли, он может распоряжаться этим как угодно? Может ли она туда вписаться по его желанию в том числе?