Есть ли уголовная ответственность за беременность в 16 лет?

Мне 16 лет

Моей девушки тоже 16

Если забеременеет какие последствия могут быть ?

Уголовная ? Или вообще нечего ?

, Аким, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аким.

Уголовной ответственности за то, что 16летняя девушка забеременела от 16летнего парня нет. Ответственность есть, когда сексуальный контак происходит с девушкой, которой еще не исполнилась 16ти лет, а парню исполнилось восемнадцать (это статья 134 УК РФ) и за насильственные действия.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Аким
Клиент, г. Москва
Какие вообще могут последствия?

Участие в содержании малыша, например.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уголовной ответственности нет, если все было по добровой воле, т.е. без применения насилия (отстуствтует состав согласно ст. 131 УК РФ Изнасилование).

Последствия, если окажется, что девочка беременная,

она уже сама вправе решить — оставить ли ей своего будущего ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (56)

Воспитывать ребенка, если родится, станете самостоятельно, без участия опекуна (ст. 62 СК)

С уважением,