8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка к мужу в муниципальную квартиру?

Здравствуйте, в муниципальной квартире в Москве прописаны мой супруг и мой сын. Помимо них прописаны мать супруга и отец супруга. Кроме того прописана недееспособная, совершеннолетняя сестра супруга, опекуном которой является государство. Я сама прописана в другом городе. Я с мужем и сыном проживали в другом городе. Но сейчас ситуация изменилась и мы решили переехать в Москву к мужу. Без прописки не могу устроиться на работу, получать мед. помощь, да и вообще проживать не имею права по закону. Согласие на прописку вряд ли дадут родители мужа, да департамент государственного имущества не даст, так как не хватит квадратных метров. Может ли супруг прописать меня в квартиру через суд? Насколько это реально? Повторюсь, что здесь прописаны не только супруг, но и наш несовершеннолетний сын. Если не дадут согласие, где проживать мне?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Виталий Николаев
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день Ирина. Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года). Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано.  Муниципалитет зачастую называет прописку второй половинки сознательным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК) — доля «квадратов»-то в результате на человека уменьшается. И отказывает.  В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018