Возможна ли прописка к мужу в муниципальную квартиру?

Здравствуйте, в муниципальной квартире в Москве прописаны мой супруг и мой сын. Помимо них прописаны мать супруга и отец супруга. Кроме того прописана недееспособная, совершеннолетняя сестра супруга, опекуном которой является государство. Я сама прописана в другом городе. Я с мужем и сыном проживали в другом городе. Но сейчас ситуация изменилась и мы решили переехать в Москву к мужу. Без прописки не могу устроиться на работу, получать мед. помощь, да и вообще проживать не имею права по закону. Согласие на прописку вряд ли дадут родители мужа, да департамент государственного имущества не даст, так как не хватит квадратных метров. Может ли супруг прописать меня в квартиру через суд? Насколько это реально? Повторюсь, что здесь прописаны не только супруг, но и наш несовершеннолетний сын. Если не дадут согласие, где проживать мне?

, Ирина, г. Москва
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день Ирина. Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года). Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано.  Муниципалитет зачастую называет прописку второй половинки сознательным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК) — доля «квадратов»-то в результате на человека уменьшается. И отказывает.  В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов.