Можем ли мы подать на возмещение причиненного ущерба от пожара?

Здравствуйте 4 марта 2018 г.у нас произошел пожар в двух квартирном доме по вине соседа проживающего в квартире 1сосед погиб при пожаре, наша квартира 2 выгорела полностью.У погибшего соседа осталась наследница сестра. Можем ли мы в этом случае подать на возмещение причиненного нам ущерба ?

, Татьяна, г. Красноармейск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако в соответствие с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники

и, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для определения примерной стоимости имущества Вашего соседа, не могли бы Вы назвать адрес его сгоревшей квартиры?