Можно ли оформить упрощенную систему налогообложения деятельности?

Открыла бизнес 29.06.2018, выдали документ 02.07.2018, сказали будет общая система налогооблажения, я с 01.08 написала на патентную форму, скажите мне можно до 1 августа упрощенку сделать, или смысла нет?

, Алена, г. Нефтеюганск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Общая система налогообложения отличается самым большим пакетом документов, которые необходимы для ведения бизнеса. Отчётность осуществляется на регулярной основе. Уклонение от своевременной подачи бумаг в налоговый орган или внебюджетные фонды грозит пенями и штрафами.

Поэтому советую перейти на упрощенку. При этом перейти на Патент по новому виду деятельности (например, вы только начинаете заниматься чем-то новым) можно когда угодно – хоть в середине года, это не имеет значения.

Алена
Клиент, г. Нефтеюганск
А если у меня нет работников, у меня автоматически не упрощенная система? Или на нее тоже надо писать заявление, зотя при подаче, я указывала упрощенная система, подавала через гос услуги

Если указали при подаче упрощенку, то у вас будет упрощенка. Если бы не указали, то автоматически была бы ОСНО (общая система налогооблажения).