Расчет декретных при совместительстве, если отработано разное время

ушла из декрета в декрет.числюсь на основном месте работы на момент ухода в декрет. расчетный период 2013-2014гг. представила справку 182-н с другого места работы ( ранее совмещала) за тот же период. Вопрос: имеются доходы от двух предприятий за 2013-2014гг., но отработанное время в этих организациях разное, т.е. при расчете доходы суммируются , а как быть с отработанным временем? или считать по отдельности декретные и суммировать результат. подскажите как правильно рассчитать. спасибо.

, зама, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Зама.

Расчет отпуска по беременности и родам производится на каждом месте работы отдельно как по основной работе, так и по совместительству. А вот выплаты делаются только по одному месту работы. Вы совершенно правильно сделали, что взяли справку 182-н. Доходы будут суммироваться за период времени, когда за Вас платили отчисления в ФСС. То есть если Вы отработали по основному месту работы полные два года, то расчет будет идти за полные два года. То же касается и работы по совместительству. Если же Вы отработали менее 2 лет по времени, расчет будет вестись исходя из отработанного времени (как по основному месту работы, так и по совместительству). Вам нужно будет считать по отдельности доходы с учетом отработанного времени и их просуммировать для выплаты декретных