112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая мало выплатила по ОСАГО, что делать?

Страховая компания после ДТП насчитала мне 155000,00 руб. ущерба, но выплатила по ОСАГО только 55000,00 руб.- по их расчётам выплата уменьшена на 65% из-за амортизации ТС (машине 5 лет). Есть варианты побороться с СК?

02 Сентября 2013, 12:25, вопрос №204146
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Юрист - Дмитрий
265
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей Станиславович

На данным момент законодательство позволяет страховым компаниям снижать размер страховой выплаты с учетом понижающего коэффициента за износ. В будущем его собираются отменить, но пока этого не произошло. 

В данном случае Вы имеете право подать иск в суд на виновника  ДТП, тогда по решению суда виновный водитель возмещает расходы на ремонтно -восстановительные работы. 

02 Сентября 2013, 12:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

Страховая компания выплачивает страховое возмещение С УЧЕТОМ ИЗНОСА. Однако у Вас есть шанс побороться. Для этого Вы должны провести независимую экспертизу, стоимость такого отчета в Москве составляет где-то 3 000 руб. Возможно независимые оценщики насчитают более большую сумму ущерба и применят меньший коэффициент износа. Затем Вам нужно будет обратиться с письменными претензиями к страховой компании (до 120 000 руб.) и к виновнику ДТП (при ущербе свыше 120 000 руб.). Далее можно обратиться с исковым заявлением в суд, приложив экспертизу.

02 Сентября 2013, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

Коллега права, вам нужно обратиться к независимому оценщику. После этого необходимо отправить претензию в страховую компанию и потребовать доплатить разницу. Установите для претензии определенный срок.

Если ответ не пришел или пришел отказ вы вправе обратиться в суд по месту нахождения СК. 

Вы вправе потребовать взыскать со СК оставшуюся компенсацию,  оплатить расходы на независимую экспертизу, можете взыскать моральный вред. взыскать штраф в размере 50% за отказ удовлетворить требования потребителя (т.е. вас) в добровольном порядке, после получения решения суда с исполнительным листом идите в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

С уважением!

02 Сентября 2013, 18:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Независимая оценка

2. Претензия Страховой заказным с Уведомлением

3. Иск в суд

Пример искового заявления из собственной практики прилагаю

За составлением индивидуального искового заявления и претензионного письма обращайтесь в чат. Услуга платная.

Иск к страИск к страховой.docховой.doc
03 Сентября 2013, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут