Как отказаться от недвижимости, чтобы со счета не списывался долг по ЖКХ?

Здравствуйте. В квартире мамы имею долю, но с ней не проживаю, прописана по другому адресу, коммунальные услуги оплачиваю по прописке. У мамы большой долг за кварплату, ЖКХ подало иск в суд, и с моего счета через судебных приставов сняли 1/3. Как мне отказаться, или переписать на маму свою долю. Какие нужны документы, сколько это будет стоить?

, Дарья, г. Сарапул
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете подарить свою долю маме, в случае дарения между близкими родственниками не подлежит уплате налог. Поскольку у Вас собственность долевая, то договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а в случае отсутствия такового считается не заключенным в силу своей ничтожности. После удостоверения договора дарения доли, одна из сторон сделки должна обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации прав (перехода прав). После внесения в Единый реестр недвижимости записи о правах нового собственника (Вашей мамы) право будет считаться зарегистрированным и с этой даты наступят права и обязанности относительно собственности недвижимости (в т.ч. по уплате коммунальных платежей).

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения доли, можете писать мне в чат, с радостью готова Вам помочь!