Не дают уволиться с работы после подписания заявления директором

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, директор подписал. Позже позвонил и сказал, что отзывает мое увольнение, мотивировав это тем, что я подставляю сотрудников и не хочет увольнять. Могу ли я все же не выходить с того числа, до которого у меня отработка?

  • D75C46D0-2212-48A1-807D-23A7678DB29B
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Елена, здравствуйте!

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении (в Вашем случае 2 недели) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, а также — по письменному заявлению работника — другие документы, связанные с работой, например (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ):
— копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
— выписки из трудовой книжки;
— справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.