Могут ли мне предъявить статью "мошенничество", если не удается погасить займы?

Здравствуйте! Набрала мфо первое время платила продлевала. Обратилась в агенство по интернету рефинансируй рф. Они погасили мои займы. первый платёж я внесла. Потом лишилась работы а работа была неофициальная. Залезла опять в мфо и теперь не плачу ни туда ни сюда. Могут ли меня посадить за мошенничество? Заранее спасибо

, Ольга, г. Волгоград
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Скорее это граданско-правовое дело, а именно, неисполнение обязанностей по договорам. Признаками мошенничества должны быть Ваши намеренные действия, направленные на умышленное непогашение сумм. Факт того, что Вы лишились работы, полностью исключают умысел. Также об отсутствии умысла говорит тот факт, что многие платежи Вы все-таки вносили.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если Вы не предоставляли заведомо неправильную информацию о своей личности, то никто Вас привлечь к уголовной ответственности не может. Если сотрудники коллекторского агентства будут Вас пугать тем, что они привлекут Вас к уголовной ответственности, то не верьте им, так как они проста Вас запугивают. В Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления.