Вопрос недвижимости и проживающих в ней

Подскажите пож-та, я собственник 1/2 доли квартиры, вторую долю подарил несовершеннолетней дочки, имеет ли право в этой квартире проживать ее мать (ее опекун), мне эта женщина никто и можно ли ее выселить по суду?

, Владислав, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

Скажите, а опекун ребенка прописан в квартире, долю которой Вы подарили?

По закону ребенок должен проживать там же где живет и его родитель.

статья 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если мать ребенка (опекун) не прописан в этой квартире, то в таком случае и нет обязанности у Вас предоставлять ей там жилье.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

имеет ли право в этой квартире проживать ее мать (ее опекун), мне эта женщина никто

По общему правилу нет,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

но она может обратиться в суд с заявлением о вселение в жилое помещение (признание за ней право пользования данным помещением). Судебная практика по этому месту неоднозначная.

Также замечу, что и зарегистрироваться она не сможет, так как на это требуется согласие других собственниках.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что в данном случае вселение в квартиру опекуна без Вашего согласия неправомерно. В силу статьи 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Если Вы, как сособственник  не дали согласие на вселение опекуна девочки, ее вселение будет считаться незаконным. С уважением Евгений Беляев

В данном случае приведу Вам мнение Верховного Суда по указанному вопросу, изложенное в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Поэтому, повторюсь, согласие необходимо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае действуют общие правила пользования имуществом,  которое находится в долевой собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом,  если Вы не давали письменного согласия на проживание матери ребенка в квартире,  то можете обратиться в суд с иском о её выселении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Боюсь, что в данном случае закон не на Вашей стороне.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ:

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с Пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечню должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, установлено, что:

 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)

Таким образом, мать и опекун Вашей несовершеннолетней дочери имеет законное право проживать с ней в квартире, часть которой принадлежит опекаемому ребёнку.

Владислав
Клиент, г. Москва

а почему она не может жить с ней на жил площади матери например?

Да, конечно, если у матери есть жилая площадь, то дочь может с ней проживать. Вопрос в том — в каком случае интересы ребёнка будут в больше степени учтены. Об этом может зайти речь в ходе возможного судебного разбирательства, наличие у матери своей жилплощади может быть аргументом в Вашу пользу.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Законных оснований для вселения данной граждански в принадлежащее Вам жилое помещение нет. Конечно, в п.2 ст.20 ГК РФ говорится, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей; в п.2 ст.36 ГК РФ сказано, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан (это же относится так или иначе к их родителям) обязаны проживать совместно со своими подопечными. Но ни одна из этих статей не дает ей права вселиться в принадлежащее Вам жилое помещение без Вашего согласия и не предоставляет ей такого права. Как я понимаю, место жительства ребенка было определено с матерью, и никаких препятствий для проживания ребенка с матерью по ее месту жительства нет.

В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. А предоставление тому или иному лицу (в частности, матери ребенка) права проживания в жилом помещении — это именно акт распоряжения имуществом (квартирой); поэтому без Вашего согласия данный вопрос (вселения ее в квартиру) решен быть не может. Без согласия собственника могут быть вселены несовершеннолетние дети по месту жительства их родителей, но никак не наоборот.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А сколько лет дочери?

Дело в том, что в соответствии со статей 20 Гражданского Кодекса  РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Вот какую аргументацию изложил Свердловский областной суд в сходной ситуации. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 августа 2007 г. Дело N 33-5413/2007

В силу п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В соответствии с п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В силу ч. 3 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.Исходя из указанных требований закона, родитель несовершеннолетнего ребенка не может самостоятельно распорядиться правом несовершеннолетнего ребенка на вселение в принадлежащую ребенку на праве собственности квартиру кого-либо, в том числе и себя лично, в качестве члена его семьи, для этого требуется согласие органа опеки и попечительства.Как следует из материалов дела, орган опеки и попечительства не выразил какого-либо мнения по вопросу возможности проживания в спорной квартире Ч. в качестве члена семьи несовершеннолетней Б. Вместе с тем при отсутствии такого согласия с учетом вышеуказанных норм закона у законного представителя не будет предусмотренных законом оснований для приобретения права пользования спорным жилым помещением в качестве члена семьи собственника.
Кроме того, в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Местом жительства малолетних до 14 лет признается место жительства их законных представителей. Если родители малолетнего проживают в разных местах, местом жительства ребенка считается место жительства того из родителей, с которым он живет.
В силу ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании их родителей определяется соглашением или судом.
При рассмотрении данного спора существенное значение будет иметь обстоятельство, с кем из родителей определено место жительства ребенка и имеет ли данный родитель самостоятельное право пользования спорным жилым помещением.
Как следует из материалов дела, Г. обратился в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетней Б. с ним. Суду данное обстоятельство было известно, однако вопрос о приостановлении производства по данному делу судом рассмотрен не был. Вместе с тем в случае, если место жительства ребенка будет определено с отцом, у Ч. вообще будут отсутствовать основания проживать совместно с несовершеннолетней Б. и, соответственно, основания пользоваться принадлежащим ребенку жилым помещением.
В случае, если место жительства Б. будет определено с матерью, при отсутствии у Ч. права пользования другим жилым помещением и при наличии разрешения органа опеки и попечительства на проживание Ч. в квартире, принадлежащей ребенку на праве общей собственности с ее отцом, мать ребенка будет иметь основания проживать в спорной квартире даже при наличии возражений второго сособственника — отца девочки. Такое возражение отца ребенка суду следует оценить в соответствии с положениями ч. 2 ст. 64, ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации ситуации:

То есть Вы видите, что если место жительства определено с матерью, то даже если у Вас будут возражения, при наличии согласия органа опеки мать может проживать в спорной квартире со своей дочерью и скорее всего до достижения ею совершеннолетия.

То есть вопрос в основном упирается в то, сколько лет несовершеннолетней дочери и есть ли у матери-опекуна другая жилплощадь. Если есть — то тут, как я понимаю, основания для выселения будут, поскольку дочь должна жить в соответствии с решением суда с матерью, а значит в принадлежащем ей жилом помещении или в том, в котором она имеет право проживания. Если нет — то с большой степенью вероятности мать может жить в квартире, долевым собственником которой является ее дочь, при наличии согласия органа опеки.

Поспорил бы с мнением изложенным в определении апелляционной коллегии областного суда, поскольку в данном случае, считаю, что мнение изложенное в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года имеет большее значение.  С уважением Евгений Беляев