Как вернуть изъятый автомобиль при задолженности по автокредиту?

Здравствуйте. Купили машину по автокредиту. Три года платили в срок. Затем меня уволили, муж работает один, не было возможности платить, в течении года не опдачивали. Появилась просрочка в 135 000. Банк обратился в суд. Суд прошел без нас. Постановление мы не получали. Сегодня приехали судебные приставы и забрали машину. Как нам вернуть машину. Банк говорит, что мы в течении 10 дней должны внести всю остаточную сумму за машину, это 300 000, только так мы сможем ее забрать

, Светлана, г. Тюмень
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство? Когда это произошло? Почему Вы не получали этот акт? Проживаете по адресу регистрации?

Скорей всего это судебный приказ. Если это так, то Вам стоит его получить и направить мировому судье, его вынесшему заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока для отмены. Причина неполучения Вами судебного приказа должна быть уважительной.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Если имеется решение суда, то судебный пристав действует законно и забрать автомобиль не получится. Вы имели право обжаловать решение суда, в настоящее время если вынесено заочное решение, то можно оспорить.