Превышает ли командир части свои должностные полномочия?

Добрый день! Разъясните следующую ситуацию! Являюсь военнослужащим по контракту! Должность моя не предусматривает хранение и прием материальных ценностей! Командир издал приказ о передаче мне ВВСТ и мат. Средств! Законно ли это ? Как я могу обжаловать приказ ? Приказ издан и за его не выполнение командир пригрозил увольнением!

, Иван, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Разъясните следующую ситуацию! Являюсь военнослужащим по контракту! Должность моя не предусматривает хранение и прием материальных ценностей! Командир издал приказ о передаче мне ВВСТ и мат. Средств! Законно ли это? Как я могу обжаловать приказ? Приказ издан и за его не выполнение командир пригрозил увольнением!

Иван

Добрый день! В данном случае приказ до вас довели под роспись? Что указано в приказе? Комиссия по приёму создана? Как сами понимаете приказ командира, должен исполняться и за его неисполнение предусмотрена дисциплинарная ответственность. Для того что бы решить вопрос вам необходимо подать письменный рапорт командиру в котором изложите все обстоятельства и причины по которым вы не можете принять матсредства. Кроме того, вы пожете подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры в порядке надзора за действиями командира. Так же вы можете подать административный иск в суд и в суде оспаривать приказ. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Иван в вашей ситуации необходимо обратиться с письменным заявлением к вышестоящему командованию с изложением всех обстоятельств дела, в случае отказа в рассмотрении заявления либо его игнорировании рекомендую обратиться в военную прокуратуру для проверки данного факта.

Для более подробного изучения вопроса рекомендую обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.