Снятие пленки упаковки - это нарушение товарного вида?

здравствуйте! если я снял целлофановую упаковку с коробки (продукции apple), но примерив, решил что мне нужен экран другого размера, это будет считаться нарушением товарного вида? Т.е. все коробки на месте, девайсом не пользовались, снята только пленка с коробки

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Анатолий, согласно ст. 481 ГК РФ.

Тара и упаковка1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

Исходя из практики, защитная пленка на товаре — к его товарному виду не относится. Это элемент защиты при его транспортировке, обеспечивающий сохранение внешнего вида, до передачи товара потребителю.