Применение КТТ после 01.07.2018

ООО (УСН) оказывает услуги юр.л и физ.л, в силу 54-ЗФ перезаключили договоры с физ.л на ИП (т.к. не приобретаем онлайн кассу), но 01.07.2018г. на р/сч поступает платеж от физ.л, точнее с каты не ИП, а физ.л. Что делать? Это наказуемо для нас?

, Евгения, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но 01.07.2018г. на р/сч поступает платеж от физ.л, точнее с каты не ИП, а физ.л. Что делать? Это наказуемо для нас?

Евгения

Здравствуйте. По сути, поступление на Ваш счет денежных средств с карты физлица является операцией, при которой в случае, если это расчеты за поставленный товар (оказанные услуги, выполненные работы) требуется применение ККМ. По Закну №54-ФЗ

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

Вот тоже указание на то, что ККМ применяется именно при расчетах:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Поэтому надо понимать, что это за средства Вам поступили. Вы можете вернуть платеж уплатившему лицу как неосновательно полученный (если он не является платежом за то, что Вы для него что-то сделали или продали) с договоренностью о том, что он заплатит эту сумму на счет ИП. Либо надеяться, что единственный платеж не будет выявлен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понимаю суть Ваших опасений. Ваши услуги связаны с общепитом? Если нет, то Вы вправе не применять онлайн кассу  и не использовать ККТ. Вам достаточно выписать и выдать БСО. Данное правило действует  до  1 июля 2019г. Это установлено статьей 7 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 290-ФЗ

 8. Организации ..., выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций… имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности… до 1 июля 2019 года

С уважением Евгений Беляев