8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Применение КТТ после 01.07.2018

ООО (УСН) оказывает услуги юр.л и физ.л, в силу 54-ЗФ перезаключили договоры с физ.л на ИП (т.к. не приобретаем онлайн кассу), но 01.07.2018г. на р/сч поступает платеж от физ.л, точнее с каты не ИП, а физ.л. Что делать? Это наказуемо для нас?

, Евгения, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт
но 01.07.2018г. на р/сч поступает платеж от физ.л, точнее с каты не ИП, а физ.л. Что делать? Это наказуемо для нас?

Евгения

Здравствуйте. По сути, поступление на Ваш счет денежных средств с карты физлица является операцией, при которой в случае, если это расчеты за поставленный товар (оказанные услуги, выполненные работы) требуется применение ККМ. По Закну №54-ФЗ

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

Вот тоже указание на то, что ККМ применяется именно при расчетах:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Поэтому надо понимать, что это за средства Вам поступили. Вы можете вернуть платеж уплатившему лицу как неосновательно полученный (если он не является платежом за то, что Вы для него что-то сделали или продали) с договоренностью о том, что он заплатит эту сумму на счет ИП. Либо надеяться, что единственный платеж не будет выявлен.    

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не совсем понимаю суть Ваших опасений. Ваши услуги связаны с общепитом? Если нет, то Вы вправе не применять онлайн кассу  и не использовать ККТ. Вам достаточно выписать и выдать БСО. Данное правило действует  до  1 июля 2019г. Это установлено статьей 7 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 290-ФЗ

 8. Организации ..., выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций… имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности… до 1 июля 2019 года

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
До этого стоял пол года без работы, вчера запустился после того как проехал около 40 километров на тросу и по
Добрый вечер, такой вопрос - автомобиль ваз 2112 2007 года выпуска перестал запускаться. До этого стоял пол года без работы, вчера запустился после того как проехал около 40 километров на тросу и по дороге удалось завести и после этого тоже запускался двигатель, сегодня перестал, нормально работал только на оборотах более 3000, поменяли: свечи, датчик коленвала
, вопрос №4776020, Адриан, г. Екатеринбург
Уголовное право
Привлекалась к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ дело было закрыто на стадии дознания за применением сторон, могут ли отказать банк в трудоустройстве?
Привлекалась к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ дело было закрыто на стадии дознания за применением сторон, могут ли отказать банк в трудоустройстве?
, вопрос №4775995, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?Я не против т.к.она мать одиночка с 2мя детьми .3года и 10лет.
, вопрос №4775780, Владимир, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, после пожара нам выделили служебную квартиру на мужу по договору, после нашего развода с
Здравствуйте, после пожара нам выделили служебную квартиру на мужу по договору, после нашего развода с учетом что у нас ребенок инвалидно и я сама инвалид 3 группы, на оформили договор соц найма когда я стала приватизировать квартиру, новый глава не подписал документы говорит будет разбираться в том что положено ли мне, подскажите чего мне ожидать разве мне неположенно
, вопрос №4775401, Эля, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018