Обязателен ли приход на работу раньше начала смены?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня в трудовом договоре стоит рабочее время с 10:00, также есть трудовая инструкция, одним из пунктов которой сказано, что я должен следовать правилами внутреннего распорядка. Но при этом в этой инструкции не прописано какие именно правила. И эти правила мне показали уже только на рабочем месте. Там одним из пунктов сказано, что я должен приходить за пол часа до начала рабочего дня, то-есть в 9:30 могу ли я не следовать этому правилу и является ли опозданием, если я прихожу в 9:45 или в 9:50?

, Игорь, г. Москва
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

При заключении трудового договора вы подписывали какие либо локальные акты, инструкции и т.д? В трудовом договоре предусмотрена обязанность следовать определенной инструкции и т.д? Если нет, то Вы обязаны присутствовать на рабочем месте в период времени, предусмотренный трудовым договором.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Не помню на счет локальных актов и инструкций, в трудовом четко сказано что начало в 10:00, и в должностной инструкции, что я должен следовать внутреннему распорядку, но сам распорядок я не помню подписывал или нет.

Попросите работодателя предъявить документы, подтверждающие Ваше ознакомление с локальными актами