Как привлечь к ответственности соседей, который шумят днём?

Здравствуйте. Прошу помочь с шумными соседями.

У соседей надо мной двое детей, и они шумят в дневное время. Когда они только заехали, я попросил их не шуметь, они ответили "извините, будем тише". Но соседями это было принято как вызов и сразу после моего визита они стали прыгать по полу, специально. А пол - это ламинат поверх голого бетона, дом у нас с ужасной слышимостью.

Дважды я вызывал полицию, но это лишь сыграло им на руку - при полиции они ведут себя тихо, семья записана как благополучная, а мне в следующий раз светит лишь ст. 19.3 за ложный вызов.

После второго вызова, когда участковый встал на их сторону со словами "дети играют, это естественный шум", они стали специально шуметь - активно прыгают будто со стола на пол, роняют предметы и бегают по квартире без обуви, у нас вибрируют стены, а этот шум невозможно погасить, его слышно и в наушниках, т.к. это ближе к вибрации. Нам без полиции открыто говорят: нам ничего не будет, дети делают что хотят, купите дом в горах, если вам мешает.

Замерял шум бытовым шумомером - 45-60 дБ. Насколько я понял, по КоАП шум днём не должен превышать 40 дБ.

Подскажите, пожалуйста, как мне нужно действовать, чтоб повлиять на соседей, объявивших мне войну.

, Александр Вершинин, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, вы живете в СПб или в области?

а мне в следующий раз светит лишь ст. 19.3 за ложный вызов.

Александр

По этой статье вас не привлекут  к ответственности, так как она предусматривает наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а не за ложный вызов.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр Вершинин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день.

Живу именно в СПб. Статью перепутал, 19.13 КоАП РФ — о ней предупредил сотрудник.

Тоже не вариант. По этой статье необходимо доказывать, что вы ЗАВЕДОМО осуществили ложный вызов, то есть в ваших планах было именно обмануть полицию, вызвав их на дом. Такое постановление (если оно будет вынесено) можно признать незаконным в вашей ситуации.

Налицо попытки сотрудников полиции избежать всеми способами исполнения своих прямых обязанностей, о чем можно жаловаться в прокуратуру.

Теперь что касается ответственности за нарушение тишины.

Если шум в выходной день с 8 до 12 часов, то не требуется доказывать превышения уровня шума, так как ответственность наступает по части 7 статьи 8 Закона СПб от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в СПб» за факт нарушение тишины, а не за превышение уровня шума.

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть должны учитываться ваши показания, показания свидетелей (соседей, например) и при установлении факта нарушения тишины — виновные должны быть привлечены к ответственности.

Рекомендую вам фиксировать эти нарушения на видео — так, чтобы можно было установить дату и время события, а также источник шума (например, в комнате заснять видео, на котором будут слышны шумы по потолку).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можно посоветовать следующее.

1.В соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ, наказывается нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При этом, в соответстви с КоАП РФ протоколы по данной статье вправе составлять  должностные лица федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный строительный надзор (ст. 28.3 КоАП РФ)

Таким органом является  служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

Поэтому есть смысл обратиться туда с заявлением о привлечении сосоедей к административной ответственности.

2.Если они будут привлечены к ответственности, Вы сможете обратиться к соседям с иском о компенсации морального вреда причиненного нарушением Вашего права на надлежащую окружающую среду на основании ст. 150 — 151 ГК РФ

Александр Вершинин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо, не знал, что нужно туда писать по такому поводу.

Сразу вопрос по доказательной базе — могу ли я привлечь независимую организацию для замера уровня шума? Дело в том, что шум может иметь моментный характер, может продолжаться весь день, и наоборот — тихо сутки. Боюсь только частные организации согласятся сидеть у меня дома весь день с шумомером.

19.3 за ложный вызов.

Олег Феофанов

Нет тут 19.3.

Тут можно говорить о ст. 19.13, то есть за  заведомо ложный вызов специализированных служб

Но ложного вызова не было, так как шум был, а трактовать шум как правонарушение Вы имеете право

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В одном из официальных изданий «Жизнь без конфликтов: добрососедство и закон» (выпуск 9) (Тарасенкова А.Н., Зайцев А.А.) («Редакция „Российской газеты“, 2016) есть интересная статья, а именно:

категории безопасного для слуха относится шум до 80 дБ, комфортным для человеческого восприятия является уровень шума от 30 дБ до 55 дБ. Нормативные правовые акты четко ограничивают уровень допустимого шума в жилых помещениях, а в случаях, если уровень шума превышает допустимые нормы, предусмотрена возможность признания данного помещения непригодным для проживания.
Если углубится в суть Вашей проблемы, то необходимо применить принятый 12 мая 2010 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга Закон Санкт-Петербурга N 273-70 „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

В соответствие с данным законом, а именно ст. 8

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Соответственно, если соседи шумят днём, закон им это разрешает, а запрещает шуметь в ночное время с 22.00 часов до 7.00. исключением является указанный мною пункт, которым бы я воспользовался, поскольку срок продлён до 12.00 часов.

Кроме того, если Вы хотите доказать превышение допустимого уровня шумов, это нужно делать не самостоятельно, а вызвать официально представителей УК и специальную службу с поверенными приборами по замеру уровня шумов. Данная организация составит Вам официальный акт о недопустимости данного уровня шумов для проживания в жилом помещении и вам будет намного проще в суде доказать свою правоту.

С уважением, А.Э.С.

Александр Вершинин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они шумят днём выше 40 дБ, разве это не нарушение КоАП и СанПин соответственно? Или там есть какие-то подводные камни?

Я опасаюсь ситуации, когда их оштрафуют, а они будут шуметь в любой день, кроме как в выходные с 08:00 до 12:00.

Если оштрафуют, а потом еще и в суде иск получат, то не думаю, что будут