Как привлечь к ответственности соседей, который шумят днём?
Здравствуйте. Прошу помочь с шумными соседями.
У соседей надо мной двое детей, и они шумят в дневное время. Когда они только заехали, я попросил их не шуметь, они ответили "извините, будем тише". Но соседями это было принято как вызов и сразу после моего визита они стали прыгать по полу, специально. А пол - это ламинат поверх голого бетона, дом у нас с ужасной слышимостью.
Дважды я вызывал полицию, но это лишь сыграло им на руку - при полиции они ведут себя тихо, семья записана как благополучная, а мне в следующий раз светит лишь ст. 19.3 за ложный вызов.
После второго вызова, когда участковый встал на их сторону со словами "дети играют, это естественный шум", они стали специально шуметь - активно прыгают будто со стола на пол, роняют предметы и бегают по квартире без обуви, у нас вибрируют стены, а этот шум невозможно погасить, его слышно и в наушниках, т.к. это ближе к вибрации. Нам без полиции открыто говорят: нам ничего не будет, дети делают что хотят, купите дом в горах, если вам мешает.
Замерял шум бытовым шумомером - 45-60 дБ. Насколько я понял, по КоАП шум днём не должен превышать 40 дБ.
Подскажите, пожалуйста, как мне нужно действовать, чтоб повлиять на соседей, объявивших мне войну.
Виталий, добрый день.
Живу именно в СПб. Статью перепутал, 19.13 КоАП РФ — о ней предупредил сотрудник.
Тоже не вариант. По этой статье необходимо доказывать, что вы ЗАВЕДОМО осуществили ложный вызов, то есть в ваших планах было именно обмануть полицию, вызвав их на дом. Такое постановление (если оно будет вынесено) можно признать незаконным в вашей ситуации.
Налицо попытки сотрудников полиции избежать всеми способами исполнения своих прямых обязанностей, о чем можно жаловаться в прокуратуру.
Теперь что касается ответственности за нарушение тишины.
Если шум в выходной день с 8 до 12 часов, то не требуется доказывать превышения уровня шума, так как ответственность наступает по части 7 статьи 8 Закона СПб от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в СПб» за факт нарушение тишины, а не за превышение уровня шума.
То есть должны учитываться ваши показания, показания свидетелей (соседей, например) и при установлении факта нарушения тишины — виновные должны быть привлечены к ответственности.
Рекомендую вам фиксировать эти нарушения на видео — так, чтобы можно было установить дату и время события, а также источник шума (например, в комнате заснять видео, на котором будут слышны шумы по потолку).