8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как привлечь к ответственности соседей, который шумят днём?

Здравствуйте. Прошу помочь с шумными соседями.

У соседей надо мной двое детей, и они шумят в дневное время. Когда они только заехали, я попросил их не шуметь, они ответили "извините, будем тише". Но соседями это было принято как вызов и сразу после моего визита они стали прыгать по полу, специально. А пол - это ламинат поверх голого бетона, дом у нас с ужасной слышимостью.

Дважды я вызывал полицию, но это лишь сыграло им на руку - при полиции они ведут себя тихо, семья записана как благополучная, а мне в следующий раз светит лишь ст. 19.3 за ложный вызов.

После второго вызова, когда участковый встал на их сторону со словами "дети играют, это естественный шум", они стали специально шуметь - активно прыгают будто со стола на пол, роняют предметы и бегают по квартире без обуви, у нас вибрируют стены, а этот шум невозможно погасить, его слышно и в наушниках, т.к. это ближе к вибрации. Нам без полиции открыто говорят: нам ничего не будет, дети делают что хотят, купите дом в горах, если вам мешает.

Замерял шум бытовым шумомером - 45-60 дБ. Насколько я понял, по КоАП шум днём не должен превышать 40 дБ.

Подскажите, пожалуйста, как мне нужно действовать, чтоб повлиять на соседей, объявивших мне войну.

Показать полностью
, Александр Вершинин, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, вы живете в СПб или в области?

а мне в следующий раз светит лишь ст. 19.3 за ложный вызов.

Александр

По этой статье вас не привлекут  к ответственности, так как она предусматривает наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а не за ложный вызов.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
 

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

1
0
1
0
Александр Вершинин
Александр Вершинин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день.

Живу именно в СПб. Статью перепутал, 19.13 КоАП РФ — о ней предупредил сотрудник.

Тоже не вариант. По этой статье необходимо доказывать, что вы ЗАВЕДОМО осуществили ложный вызов, то есть в ваших планах было именно обмануть полицию, вызвав их на дом. Такое постановление (если оно будет вынесено) можно признать незаконным в вашей ситуации.

Налицо попытки сотрудников полиции избежать всеми способами исполнения своих прямых обязанностей, о чем можно жаловаться в прокуратуру.

Теперь что касается ответственности за нарушение тишины.

Если шум в выходной день с 8 до 12 часов, то не требуется доказывать превышения уровня шума, так как ответственность наступает по части 7 статьи 8 Закона СПб от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в СПб» за факт нарушение тишины, а не за превышение уровня шума. 

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть должны учитываться ваши показания, показания свидетелей (соседей, например) и при установлении факта нарушения тишины — виновные должны быть привлечены к ответственности.

Рекомендую вам фиксировать эти нарушения на видео — так, чтобы можно было установить дату и время события, а также источник шума (например, в комнате заснять видео, на котором будут слышны шумы по потолку).

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В данном случае можно посоветовать следующее.

1.В соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ, наказывается нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

При этом, в соответстви с КоАП РФ протоколы по данной статье вправе составлять  должностные лица федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный строительный надзор (ст. 28.3 КоАП РФ)

Таким органом является  служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

Поэтому есть смысл обратиться туда с заявлением о привлечении сосоедей к административной ответственности.

2.Если они будут привлечены к ответственности, Вы сможете обратиться к соседям с иском о компенсации морального вреда причиненного нарушением Вашего права на надлежащую окружающую среду на основании ст. 150 — 151 ГК РФ

1
0
1
0
Александр Вершинин
Александр Вершинин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо, не знал, что нужно туда писать по такому поводу.

Сразу вопрос по доказательной базе — могу ли я привлечь независимую организацию для замера уровня шума? Дело в том, что шум может иметь моментный характер, может продолжаться весь день, и наоборот — тихо сутки. Боюсь только частные организации согласятся сидеть у меня дома весь день с шумомером.

19.3 за ложный вызов.

Олег Феофанов

Нет тут 19.3.

Тут можно говорить о ст. 19.13, то есть за  заведомо ложный вызов специализированных служб

Но ложного вызова не было, так как шум был, а трактовать шум как правонарушение Вы имеете право

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В одном из официальных изданий «Жизнь без конфликтов: добрососедство и закон» (выпуск 9) (Тарасенкова А.Н., Зайцев А.А.) («Редакция „Российской газеты“, 2016) есть интересная статья, а именно:

категории безопасного для слуха относится шум до 80 дБ, комфортным для человеческого восприятия является уровень шума от 30 дБ до 55 дБ. Нормативные правовые акты четко ограничивают уровень допустимого шума в жилых помещениях, а в случаях, если уровень шума превышает допустимые нормы, предусмотрена возможность признания данного помещения непригодным для проживания.
Если углубится в суть Вашей проблемы, то необходимо применить принятый 12 мая 2010 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга Закон Санкт-Петербурга N 273-70 „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

В соответствие с данным законом, а именно ст. 8

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Соответственно, если соседи шумят днём, закон им это разрешает, а запрещает шуметь в ночное время с 22.00 часов до 7.00. исключением является указанный мною пункт, которым бы я воспользовался, поскольку срок продлён до 12.00 часов.

Кроме того, если Вы хотите доказать превышение допустимого уровня шумов, это нужно делать не самостоятельно, а вызвать официально представителей УК и специальную службу с поверенными приборами по замеру уровня шумов. Данная организация составит Вам официальный акт о недопустимости данного уровня шумов для проживания в жилом помещении и вам будет намного проще в суде доказать свою правоту.

С уважением, А.Э.С. 

1
0
1
0
Александр Вершинин
Александр Вершинин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они шумят днём выше 40 дБ, разве это не нарушение КоАП и СанПин соответственно? Или там есть какие-то подводные камни?

Я опасаюсь ситуации, когда их оштрафуют, а они будут шуметь в любой день, кроме как в выходные с 08:00 до 12:00. 

Если оштрафуют, а потом еще и в суде иск получат, то не думаю, что будут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018