Какие будем иметь права на дом, если мы сейчас переоформим землю на себя?

Здравствуйте. Я вышла замуж и узнала, что муж строит дом, но пока залит только фундамент. Он строит его на земле, которая находится в собственности его мамы. У нас есть общий сын и у мужа есть сын от первого брака. Муж собирается переоформить землю на нас с ним и дальше строить дом. Я хочу узнать, какие я и мой сын, будем иметь права на этот дом и какие будет иметь права его сын от раннего брака.

, Вера, г. Рязань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

Все зависит от того как будет оформлен дом. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов.

Таким образом, вне зависимости от того как будет оформлен участок, Вы будете вправе заявить о том что дом — совместная собственность.

Права ребенка здесь будут на проживание и на регистрацию в построенном доме, а так же ребенок будет иметь право наследования.

Вера
Клиент, г. Рязань

Последний пункт могу я уточнить? Ребенок от прошлого брака, будет иметь право наследования?