Можно ли принимать денежные средства от клиентов на личную карту?

Добрый день! ООО оказывает услуги по организации мероприятий для физ.лиц. Правомочно ли принимать оплату на личную банковскую карту? Если в конце каждого дня деньги перекладываются с неё на расчётный счёт.

, Роман, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Правомочно ли принимать оплату на личную банковскую карту?

Нет. Не правомочно. Чтобы были какие-то основания для принятия денег физлицом, с ним должен быть заключен какой-то договор, позволяющий ему участвовать в расчетах. Например, агентский договор.

Но это влечет некоторые последствия. Например, такой вид деятельности для физлица может признаваться предпринимательским и облагаться налогом.