Возможно ли разрешение конфликта по ст 112 УК РФ?

Если прошло 1.5месяца,а смэ не была сделана,уголовное дело может быть возбуждено?потерпевший согласен на применение сторон и не требует возмещение материального и морального ущерба.

, Андрей, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понимаю, что в настоящее время вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение вынесено промежуточно под проведение смэ? Если решение об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено прокурором, то потерпевший может приобщить к материалу проверки заявление, в котором он может попросить не возбуждать уголовное дело, так как в настоящее время потерпевший примирился с подозреваемым и не хочет его привлечения к уголовной ответственности.

Андрей
Клиент, г. Москва

уважаемая Мария, дело в том что, уголовное дело в процессе, а смэ не было, как суд будет выносить приговор, нежная степень тяжести преступления.

Уголовное дело возбудили по ст. 112 УК РФ? За 1,5 месяца смэ так и не назначили или назначали и не провели?  После проведения смэ и установления степени тяжести причиненного вреда здоровью дело либо останется по ст. 112 УК РФ или будет переквалифицировано в ст. 115 УК РФ. Чтоб дело было прекращено за примирением сторон подозреваемому надо признать вину, а потерпевшему написать заявление на примирение.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вопрос о возможности возбуждения уголовного дела напрямую зависит от результатов СМЭ, от установленной ею степени тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда. Если будет установлено, что вреда здоровью не причинено — может быть привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» — здесь мнение потерпевшего может учитываться только при рассмотрении материала в суде. Если будет легкий вред здоровью — потерпевший может написать заявление о том, что не желает привлекать никого к уголовной ответственности — в этом случае возможно принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего в суд (ст. 115 УК РФ — это дело частного обвинения, возбуждается судом, если потерпевший желает привлечения к ответственности и напишет заявление в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ). Если же вред будет средней тяжести  (ст. 112 УК РФ) — в этом случае уголовное дело при наличии состава будет возбуждено (это дело публичного обвинения, может быть возбуждено без заявления потерпевшего). Однако оно (ч. 1 ) относится к категории небольшой тяжести и может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Однако такие решения на стадии расследования практически не принимаются, зато в суде дела прекращаются практически всегда при наличии условий.

Срок, в течение которого может быть принято процессуальное решение, ограничен лишь сроком давности привлечения к ответственности, он составляет 2 года с момента совершения.