Как действует налоговая поправка с 1 июля?

Здравствуйте мне иетересо стало это статья в сайте прочтите пожалуйста это объявление——-https://m.newizv.ru/news/economy/13-06-2018/s-1-iyulya-nalogovaya-inspektsiya-smozhet-otslezhivat-dengi-na-schetah-rossiyan ———и далее у меня к вам вопрос вот если у меня в банке лежали например 100 тыс рублей до 1июля что налоговики сделают с ними ;они что с меня налог возьмут что ли за эти деньги или же я их снять не смогу что ли с банка?

, Али, г. Москва

Здравствуйте.

Информация о том, что с 01.07.2018 якобы налоговая вправе будет запрашивать информацию у налогоплательщика о каждой поступившей на его счет сумме и при отсутствии доказательств того, что доходам она не является, штрафовать его, мягко говоря, некорректна.

Ч. 2 ст. 86 НК РФ о том, что

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банкеи (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями...,

действует с 01.01.2014 г.

Основания для получения таких справок с того времени не изменялись, они установлены указанной частью 2 ст. 86 НК РФ, в которой говорится, что справки и информация, в том числе об остатках на счетах и операциях по счетам физлиц предоставляются только по мотивированных запросам налоговых органов.

Налоговые органы, в свою очередь, вправе запрашивать такую информацию или справки

при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса

(абз. 3 указанной части).

То есть запросить в банке информацию о наличии денежных средств и операций по Вашему счету налоговая может только в случае проводящейся проверки в отношении Вас либо если запрашиваемая информация касается проверки другого лица, сведениями о деятельности которого Вы располагаете.

если у меня в банке лежали например 100 тыс рублей до 1июля что налоговики сделают с ними; они что с меня налог возьмут что ли за эти деньги или же я их снять не смогу что ли с банка?

Али

Если в отношении Вас не проводится проверка, то находящуюся на Вашем счету сумма налоговая «обнаружить» не вправе.

А если проверка в отношении Вас все же проводится, и по этому основанию по мотивированному запросу, направленному с согласия вышестоящего налогового органа, банк предоставил в налоговую информацию о наличии на Вашем счете средств, которые налоговая квалифицирует как доход, в этом случае Вам будет направлено налоговое уведомление о необходимости дачи пояснений. При этом в течение 5 рабочих дней Вы будете вправе предоставить в налоговый орган любой документ, который подтверждал бы, что данные средства доходом не являются — например, договор их дарения.