Смогу ли оформить банкротство и что за этим следует?

Здравствуйте! я ИП (торгую постельным бельем и сувенирами).у меня кредитов и кредитных карт на общую сумму миллион 400 т.р. ежемесячно я выплачиваю по ним около 80 т.р. думала выплачу начальные кредиты за три года,но суммы только увеличиваются.и сейчас я реально понимаю,что попала в долговую яму.за квартиру платить уже нечем,долги по полгода(в собственности две трети)..а сейчас еще и грозяться отказать в аренде.нахожусь на грани нервного срыва.работаю,работаю,а заработанные деньги и зп мужа только проценты покрывают.смогу ли оформить банкротство и что за этим следует?смогу ли я и дальше работать как ип?

, ольга, г. Пермь
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Подать заявление о признании Вас банкротом Вы сможете, так как у Вас на лицо признаки неплатежеспособности (хотя нужно анализировать документы и ответ будет более точный)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Однако, работать в качестве ИП Вы не сможете, а также заново открыть ИП на протяжении 3 лет, после завершении процедуры банкротства.

Процедура длиться от 6 месяцев. Если нужен финансовый управляющий — обращайтесь в личные сообщения. Также рассмотрю Вашу ситуацию детально и расскажу о всех нюансах.