Смогу ли я участвовать в программе расселения, если куплю квартиру?

Здравствуйте!

Я зарегистрирован в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. В составе моей семьи - я и мама. Кроме нас в квартире проживает ещё одна семья. Наша часть квартиры находится в муниципальной собственности.

Мы участвуем в целевой программе "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". На данный момент квартира внесена в перечень квартир, подлежащих расселению по данной программе. На этом основании мы признаны нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. Планируем приватизировать свою часть, затем с использованием субсидии выкупить оставшуюся часть у соседей.

Вопрос: если я сейчас куплю квартиру, повлияет ли это на возможность реализации этих планов? Будет ли наличие другой жилой площади у меня в собственности препятствием для приватизации? Для получения субсидии?

Есть ли возможность помимо расселения коммуналки воспользоваться программой "Молодёжи - доступное жильё"?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как следует из закона

Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N 513-101 (ред. от 20.05.2016)«О целевой программе Санкт-Петербурга »Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

1. Под участниками Программы понимаются:

граждане, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире,состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и подавшие заявление на участие в Программе;

Согласно

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ
В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Следовательно, чтобы претендовать на расселение необходимо стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Чтобы стоять на учете, необходимо иметь на члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения

если я сейчас куплю квартиру, повлияет ли это на возможность реализации этих планов?

Если вы приобретаете в собственность квартиру, то тем самым получаете более учетной нормы площади жилого помещения и следовательно с учета снимаетесь, в силу чего на расселение претендовать не сможете

1. Граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:

3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же пишу: «На этом основании мы признаны нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

Вы почему-то отвечаете про нуждающихся в жилых помещениях.

Виталий, это абсолютно верный ответ. При приобретении Вами квартиры, Вы увеличите жилплощадь, учитываемую при определении нуждаемости, что может стать основанием для снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении.

Как указано в ч.2 ст.51 Жилищного Кодекса РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

если я сейчас куплю квартиру, повлияет ли это на возможность реализации этих планов?

Виталий

Вполне может повлиять, так как в случае приобретения квартиры в ипотеку и соответственно увеличения площади в расчете на каждого члена семьи  Вы можете перестать соответствать критериям нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Как указано в п.1 раздела 3 Программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», принятой Законом Санкт-Петербурга от 17.10.2007 №513-101

Под участниками Программы понимаются:

граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и подавшие заявление на участие в Программе;

Будет ли наличие другой жилой площади у меня в собственности препятствием для приватизации?

Виталий

Нет,  приобретение другого жилья на это не влияет.

Для получения субсидии?

Виталий

Может повлиять по причине несоответствия критериям нуждаемости.