Как быть, если считают, что я свою льготу уже использовала?

В 1991 году мы выехали из зоны свободного отселения и в 1995 году мой отец получил квартиру как отслуживший в ВС 20 лет. Мне было 14 лет и я вписана в ордер как член семьи. При приватизации квартиры в 2010 году я отказалась от приватизации. Сейчас я подала в суд иск о признании нуждающейся в жилых помещениях и подтверждении проживания по Чернобыльскому удостоверению но судья говорит что я свою льготу уже использовала и предлагает предоставить документы на постановку на учет как молоимущие. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

К сожалению, считаю, что судья прав: вы отказались от приватизации жилого помещения в совершеннолетнем возрасте. И отменить договор приватизации нельзя, вдобавок по истечении срока исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если бы приватизация была проведена отцом при не достижении вами совершеннолетия, то сохранили бы право приватизации в будущем при получении квартиры по договору социального найма (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Вам стоит бороться за квартиру только в рамках льгот членам семьи участникам ликвидатации последствия Чернобыльской катастрофы.

Но это уже другой вопрос, который Вы можете изложить на сайте Правовед.ру.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин