Можно ли детям вернуть жилье для проживания?

Лишили родительских прав.Можем ли мы вернуть двух мальчиков в съемное однокомнатное жильё? Или нужна обязательно двух комнатная квартира?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Процедуру восстановления утраченных родительских прав, а также те основания, покоторым может произойти восстановление в правах родителей, которые встали на путь исправления, подробно регламентирует статья 72 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Так как восстановление утраченных прав родителей — достаточно серьезный шаг, который должен быть осуществлён только с согласия органов опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего ребёнка, то и говорить следует о том, что для осуществления такой процедуры необходимо наличие целого комплекса условий, при которых возможно принятие положительного решения судом в отношении родителей, ранее своих прямых прав лишенных.

Условия: Положительные изменения поведения родителей, а также их избавление от имевшихся зависимостей, в том числе алкогольной и наркотической;

Прекращение уклонения от уплаты алиментов и погашение существовавших задолженностей; Принятие родителем решения о непосредственном участии в воспитании своих детей, а также полное изменение поведения в отношении ребёнка;

Наличие согласия ребёнка, достигшего возраста десяти лет, проживать с родителями, которые ранее в отношении него были лишены своих прав из-за систематического нарушения своих обязанностей по воспитанию детей;

 Восстановление в родительских правах возможно только в том случае, если ребёнок не был усыновлён. Только в том случае, если эти условия соблюдены полностью, можно говорить о том, что суд может рассмотреть дело о восстановлении родительских прав и принять положительное решение в адрес лишенных ранее родителей.