Какие документы нужны для оформления договора ИП на поставку товара физ лицом из Кореи и Таиланда?

Здравствуйте! Интересует следующее:

Планирую открывать магазин товаров из Таиланда и Кореи в Москве (оформлять ИП). Есть человек (гражданин России), проживающий в Таиланде, который может закупать эту продукцию у компаний из Таиланда им Кореи, с получением всех документов от этих организаций, но сам он-физическое лицо. Мне нужно, чтобы этот человек стал для меня поставщиком. Могу ли я, став юр.лицом заключить с ним договор как с физ.лицом на поставку товара от него? Если да, то каким образом и какие документы нужны? Если нет - то что нужно сделать, чтобы он стал поставщиком? Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета,

Во-первых получив индивидуальное предпринимательство Вы не будете являться юридическим лицом. Вы также остаётесь физическим лицом с правом заниматься индивидуальной деятельностью. Во-вторых Вы можете (и я думаю нужно обязательно) заключить Договор поставки товара с Вашим знакомым, так как я понимаю Вы на закупку товара будете делать ему предоплату. Но товар через таможню он всё-равно будет провозить как физлицо.