Альтернатива брачному контракту

Здравствуйте.

Мой брат недавно поженился и самостоятельно, для себя покупает однокомнатную квартиру.

Есть ли возможность утвердить права собственности на неё, как единоличного покупателя и собственника, минуя заключение брачного контракта?

, Денис, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пусть оформит ее как дар от родственника например. Тогда она не будет относиться к совместно нажитому имуществу (ст. 36 СК РФ), либо пусть оформит деньги в дар от родственника зачислением на счет и с этого счета оплачивает квартиру

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Оптимальный вариант, приобрести квартиру на близкого родственника и потом этот родственник дарит квартиру Вашему брату.

Остальные варианты, с договором дарения денежных средств брату, например, являются спорными и придется в суде доказывать, что именно на эти средства была приобретена квартира братом.

При этом, дарение недвижимости близкими родственниками является льготным.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением!   Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

При дарении недвижимости и его переписывании на другого человека взимается какой-то налог? Если вы говорите о льготах.

От налога при дарении недвижимости Ваш брат будет освобожден, если дар будет от близкого родственника.