Является ли самоуправством председателя СНТ проведение работ не на территории СНТ за счёт СНТ?

Является ли самоуправством Председателя СНТ проведение и оплата работ на внебалансных территориях за счёт СНТ ? Может ли считаться законным проведение и оплата работ и др. затрат без утверждённой общим собранием сметы? Допустима законна ли независимая аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности СНТ по инициативе части членов СНТ?

, Владимир Сергеевич, г. Москва

Уважаемый Владимир,

Председатель СНТ при использовании своих полномочий вопреки законным интересам СНТ может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 201 Уголовного кодекса РФ при существенном вреде  (часть 1: штраф до 200 тыс. руб. или  л. свободы до 4 лет и иные наказания;

 часть 2: ( при тяжких последствиях) штраф до 1 млн. руб. или л. свободы до 10 лет или другие наказания. Понятие тяжких последствий- оценочное и выражается в причинении экономического или имущественного вреда, выходящего за рамки существенного…

Категории вреда: устанавливается в ходе предварительного следствия и в суде.

Поэтому необходимо подать заявление о злоупотреблении председателя СНТ в дежурную часть полиции, добившись выдачи талона- уведомления и позвонить в службу 02, где все сообщения записываются и докладываются ежедневно руководству УВД региона.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин