Работодатель прочитала личную переписку, могу ли я привлечь ее за это к ответственности?

Я работала не официально,моя работадательница прочитала мою личную переписку с сестрой вконтакте. Уходя с работы я забыла закрыть страничку вконтакте,не вернулась т.к. следующий день тоже был моим рабочим и во время того как магазин закрыт не кто не пользуется компьютером,но моя начальница зачем-то его включила(компьютер рабочий)хотя она всегда работает на другом. Переписка была голосовыми сообщениями 2 из них были о том что не устраивает в данной работе и что я собираюсь подыскивать новую(за 2 недели до инцедента),она их прослушала и нашла единственные во всей переписке 2 сообщения о работе,при том что ее личность не как там не задевалась и я рассказывала только о сложностях связанных с самой работой,она решила что мой тон не позволительный и на утро меня уволила...причем сообщения были прочитаны 1-й раз вечером,а второй на следующий день уже после увольнения так я решила потому что она отписалась в этом чате,а при увольнении повторила несколько доводов приведенных мной в сообщениях (я не догадалась что она читала сообщения,и на нервах утром забыла про то что не вышла из контакта на рабочем компьютере). Так вот вопрос могу ли я ее привлечь к ответственности за то что она читала мою переписку (в основном там о семье,о детях)?куда нужно писать заявление?для суда я знаю требуется знать место жительства,а ее место жительства я не знаю даже примерно. Могу ли я указать адрес магазина по которому находится ее ИП в иске?и можно ли доказать что я у нее работала если документально это не как не было подтверждено?ведь она это сделала как должностное лицо...могу ли я потребовать выплат за моральный ущерб т.к. из за ее любопытности я потеряла работу и осталась на улице без копейки в кармане.

, Оксана, г. Дзержинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Произвольное увольнение запрещено. Поэтому если Вы не писали заявления по собственному желанию, то никто Вас уволить даже после прочтения переписки в Контакте не вправе. Соответственно, выходите на работу и работайте, препятствовать Вам в этом не могут. Но если не будете выходить на работу под впечатлением разговора с руководителем, могут и прогул записать. Если Вам выдадут трудовую книжку, в которой будет значится запись об увольнении — имеете право обратиться в суд для признания увольнения незаконным.

Оксана
Клиент, г. Дзержинск

я устроена была не официально, поэтому в суд по этой проблеме обратиться не могу. Могу только если по поводу того что прочитали перепискукаторую я не разрешала читать. Можно ли с подсказать решение этой проблемы?

Можно ли с подсказать решение этой проблемы?

Оксана

Обращайтесь в суд и доказывайте наличие трудовых отношений. Неофициальное трудоустройство — это самостоятельно нарушение, за которое работодателя могут привлечь к ответственности.