8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель прочитала личную переписку, могу ли я привлечь ее за это к ответственности?

Я работала не официально,моя работадательница прочитала мою личную переписку с сестрой вконтакте. Уходя с работы я забыла закрыть страничку вконтакте,не вернулась т.к. следующий день тоже был моим рабочим и во время того как магазин закрыт не кто не пользуется компьютером,но моя начальница зачем-то его включила(компьютер рабочий)хотя она всегда работает на другом. Переписка была голосовыми сообщениями 2 из них были о том что не устраивает в данной работе и что я собираюсь подыскивать новую(за 2 недели до инцедента),она их прослушала и нашла единственные во всей переписке 2 сообщения о работе,при том что ее личность не как там не задевалась и я рассказывала только о сложностях связанных с самой работой,она решила что мой тон не позволительный и на утро меня уволила...причем сообщения были прочитаны 1-й раз вечером,а второй на следующий день уже после увольнения так я решила потому что она отписалась в этом чате,а при увольнении повторила несколько доводов приведенных мной в сообщениях (я не догадалась что она читала сообщения,и на нервах утром забыла про то что не вышла из контакта на рабочем компьютере). Так вот вопрос могу ли я ее привлечь к ответственности за то что она читала мою переписку (в основном там о семье,о детях)?куда нужно писать заявление?для суда я знаю требуется знать место жительства,а ее место жительства я не знаю даже примерно. Могу ли я указать адрес магазина по которому находится ее ИП в иске?и можно ли доказать что я у нее работала если документально это не как не было подтверждено?ведь она это сделала как должностное лицо...могу ли я потребовать выплат за моральный ущерб т.к. из за ее любопытности я потеряла работу и осталась на улице без копейки в кармане.

Показать полностью
, Оксана, г. Дзержинск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Произвольное увольнение запрещено. Поэтому если Вы не писали заявления по собственному желанию, то никто Вас уволить даже после прочтения переписки в Контакте не вправе. Соответственно, выходите на работу и работайте, препятствовать Вам в этом не могут. Но если не будете выходить на работу под впечатлением разговора с руководителем, могут и прогул записать. Если Вам выдадут трудовую книжку, в которой будет значится запись об увольнении — имеете право обратиться в суд для признания увольнения незаконным.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Дзержинск

я устроена была не официально, поэтому в суд по этой проблеме обратиться не могу. Могу только если по поводу того что прочитали перепискукаторую я не разрешала читать. Можно ли с подсказать решение этой проблемы?

Можно ли с подсказать решение этой проблемы?

Оксана

Обращайтесь в суд и доказывайте наличие трудовых отношений. Неофициальное трудоустройство — это самостоятельно нарушение, за которое работодателя могут привлечь к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
386 ₽
Военное право
Являюсь военнослужащим контрактной службы, могу ли я устроиться на вторую работу как самозанятый?
Являюсь военнослужащим контрактной службы, могу ли я устроиться на вторую работу как самозанятый? Могут ли об этом узнать в МО? Какие последствия ожидают?
, вопрос №4079356, Александр, г. Братск
Жилищное право
Как привлечь к ответственности данного человека?
Здравствуйте. После наследования дома и участка, один из наследников(прописан там, но вступил в наследование по факту) проживает в этом доме, но употребляет алкоголь, ходит в туалет прямо в доме, также дом усеян фекалиями животных: собаки, кошки. Часть имущества ввиде окон и дверей повреждено. Территория замусорена. Как привлечь к ответственности данного человека? Второй наследник имеет документы наследования в ввиде свидетельства на право наследования.
, вопрос №4079065, Александр, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018