Уплата налога с продажи квартиры, полученной по АПП в 2017 году

Добрый день! В 2013 купили квартиру в строящемся доме (ДДУ). В 2017 получили квартиру по АПП. В этом году оформили собственность. Нужно ли будет платить налог с продажи если её сейчас продать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Исчисление срока владения начинается после государственной регистрации права собственности, то есть вам придется платить налог, но вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом (то есть налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей) либо исчислить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой при ее продаже.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

В соотвествие с абз. 2 п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Ч. 2 ст. 217.1 НК РФ устанавливает, что если иное не установлено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствие с ч. 4 ст. 217.1 НК РФ в случаях, не указанных в ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Срок исчисляется с момента регистрации права собственности в ЕГРН.

Таким образом, Вам необходимо будет уплатить налог с суммы продажи квартиры, превышающей 1 000 000 (один миллион) рублей.