Что грозит за неуплату уголовного штрафа, о котором не знала?

Не смогла заплотить уголовный штраф было два суда а я об этом незнала не было ничего от людей узнала что меня ищют. Что мне делать и что мне будит?

, Светлана, г. Тюмень
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, согласно ст.446.5 УПК РФ, постановление о прекращении уголовного дела будет отменено.  в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второйтретьейшестойседьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Кроме того, если вы имеете ввиду, что штраф вам был назначен в качестве наказания, то в соответствии с ч.2 ст.32  УИК наказание в виде штрафа может быть заменено другим. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.