Можно ли оформить долевую собственность на покупаемое мужем в браке жилье?

Семье два года. Муж покупает жилье. Можно ли оформить долевую собственность, или же сейчас "автоматом" делиться между супругами

, Григорий, г. Саратов
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Имущество, нажитое в период зарегистрированного брака, считается совместно нажитым.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Раз вы в законном браке то по умолчанию ваша 1/2, но если вы приобретаете имущество в долевую собственность в равных долях- то при разделе имущества имеете право на свою долю и половину доли супруга.