Какие пособия положены при рождении третьего ребёнка и при получении статуса многодетной семьи?

Добрый день! Какие пособия положены при рождении третьего ребёнка? И при получении статуса малоимущей и многодетной семьи какие выплаты? Едв и губернаторские пособия это разные выплаты?

, Светлана, г. Курск
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.При рождении третьего ребенка в 2018 году семье одному из родителей полагается тот же набор детских пособий, которые выплачиваются на первого ребенка, однако в дополнение к которому предоставляется региональная ежемесячная выплата до достижения ребенком 3 лет и материнский капитал — для семей, не получивших сертификат государственного образца при рождении второго ребенка. Кроме того, семья, в которой воспитываются трое детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет в случае обучения ребенка по очной форме в образовательной организации), по законодательству считается многодетной, что дает право на широкий набор льгот и услуг в рамках государственной социальной помощи (поддержки). Подробнее вам подскажут в органе социальной защиты по месту регистрации.