Дал в долг человеку крупную сумму денег на 1 день без расписки, а он пропал, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации я дал полмиллиона человеку в долг на один день а он скрылся «пропал» что делать в данной ситуации и куда идти? И стоит ли обращаться в полицию так как ни расписок ни где не было указоно что я дал человеку деньги

, Николай, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваши дальнейшие действия зависят от того каким образом вы передали деньги. Если переводом, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (вам будет чем его подтвердить). Если же просто из рук в руки и совершенно никаких документальных свидетельств тому не осталось, то шансов на возврат практически нет. Можно только написать заявление в полицию, но если факт мошенничества не подтвердится, то вам и тут откажут в возбуждении дела.

Здравствуйте.

Есть один крошечный шанс. Если заемщик подтвердит получение денег сотрудикам полиции в ходе проверки по Вашему заявлению, пояснит, что не отказывается от возврата, но в настоящее время возврат невозможен по каким-либо причинам, то хоть состава мошенничества в его действиях не будет, но материалы проверки могут быть использованы Вами в суде в качестве доказательств передачи денег.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов без расписки почти нет. Пишите в полицию заявление о мошенничестве. Указывайте его адрес.  Может у вас есть переписка в соцсетях или смс переписка с ним?

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Николай,

Адрес и Ф.И.О. знаете хоть?

Я согласен с позицией юристов, давших ответы на этот вопрос, с дополнением:

-полиция не поможет, т.к.к нужно много подобных заявлений для возбуждения уг. дела по мошенничеству, а по одному заявлению посоветуют решать вопрос в гражданском порядке;

-если не поможет полиция, то попробуйте подать иск в суд на этого человека (по последнему известному Вам месту жительства). Но нужно платить в суд госпошлину. Будет приличная сумма.

Шанс мизерный. И заключается лишь в том, что иск будет удовлетворен при признании должником долга в суде. Также желательно  найти должника и хотя бы из него хоть какую- то сумму взять, оформив распиской, что будет в следующем означать признание им долга и наличие договора займа и удовлетворение иска.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин