Какая ответственность предусмотрена за подделку расписки?

Бывший гражданский муж обратился в суд о взыскании с меня денег по расписке на 4 ттысячи долларов. Говорит, что я должна вернуть деньги, которые он на меня потратил...в гражданском браке мы с ним прожили 7 лет.. Как расстались прошло уже еще семь лет...Не знаю где он взял эту расписку... Вроде Расписка написана его рукой, что я должна ему деньги, не знаю есть ли там наши паспортные данные и даты,и прописано ли что я получила деньги, но говорит что подпись стоит моя..саму расписку еще не видела... что мне делать? Смогу его привлечь за мошенничество

, Лана, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что мне делать?

Лана

пусть подаёт в суд. В суде заявите о подложности документа и необходимости проведения судебной экспертизы. Ст. 186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если экспертиза подтвердит, что расписка написана не Вашей рукой, тогда в иске просто откажут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лана.

Вообще по правилам ч.3 ст.808 ГК РФ расписка может являться доказательством получения договора займа, но Вы вправе оспаривать ее по безденежности в соответствии со ст.812 ГК РФ. При этом Вам необходимо будет доказать, что передачи денег фактически не было. Одним из способов доказывания является почерковедческая  экспертиза, техническая экспертиза (на давность исполнения).

Очеь важно и содержание самой расписки, а также сроки, которые в ней указаны

что мне делать?

Лана

Сейчас Вы можете только попросить показать расписку, а затем консультироваться по поводу ее содержания с юристами. В случе если срок возврата в ней не оговорен, то супруг обратиться в суд не сможет, пока не направит Вам  письменое требование о возврате «долга».

Пока требование о возврате долга в суд не предъявлено,  нет иска, самой расписки, то говорить о чем-то большем невозможно.

Вы можете обратиться ко мне в чат за консультациями и при необходимости за составлением документов по вашему вопросу.

Всего доброго!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Бонусом к вышесказанному коллегами, заявите также о пропуске срока исковой давности:

Говорит, что я должна вернуть деньги, которые он на меня потратил… в гражданском браке мы с ним прожили 7 лет… Как расстались прошло уже еще семь лет...