Входят ли суточные за командировку в зарплату?

Уехал в командировку воплотили суточные и в день зарплаты не дали зарплату сказали суточные и есть зарплата ! Это ведь не правильно???

, Артур, г. Ульяновск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур!

Уехал в командировку воплотили суточные и в день зарплаты не дали зарплату сказали суточные и есть зарплата! Это ведь не правильно???
Конечно неправильно.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку емугарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, добрый день!

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Возмещение расходов, связанных со служебных командировкой — это и есть «суточные», в том числе. Как Вы понимаете, если все оформляется официально, при работе в командировке, Вам должна быть выплачена как зарплата, так и «суточные».

С уважением, Константин.