Как помочь детям, если я был свидетелем жестокого обращения их матери с ними?

пишу не грамотно так что извеняюсь. как мне известно про мою соседку что она часто бьет своих детей (сам лично видел и слышал) больше всего достается старшим мальчику 7 лет девочке 9 лет которые неоднократно сбегали из дома и так как у них имеется скот она заставляет их вставать в 5-6 утра идти его пасти, она в это время спит дома из еды только молоко и хлеб.в следующем месяце должен приехать их родной отец и судится с ней чтобы лишить родительских прав и забрать их к себе. дети на данный момент находятся в приюте, возращатся домой боятся и боятся того что отцу не удастся забрать их. вопрос в том что как я могбы помочь отцу и как могу помочь детям в случае того если у отца не чего не получится

, михаил, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, лучшее, что вы можете сделать — написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки, такие вопросы в их ведении. Мать детей могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП, это может повлиять на решение суда:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также вы можете принять участие в судебном процессе в качестве свидетеля

С уважением, Андрей Козырев

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете взять их на опекунство так вы сможете им помочь.Законом это не запрещено.

михаил
Клиент, г. Краснодар

Как я могу взять их на опекунство если родители не лишены родительских прав

По заявлению в органы опеки, статья 12 Закона «Об опеке». Вообще отцу нужно об этом беспокоиться, он может детей просто забрать у матери  либо через суд.