Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск, если проработала 2,5 месяца?

Здравствуйте , проработала 2,5 месяца, уволилась по собственному желанию, пришёл расчёт, но компенсация за неиспользованный отпуск не пришла, подскажите как поступить, и положена ли компенсация?

, Оксана, г. Ярославль
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска возникает у работника после 6 месяцев работы у работодателя. При этом, отсутствие права воспользоваться оплачиваемым отпуском, не является отсутствием права на денежную компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. Поэтому, вы имеете право получить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск. Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием произвести начисления и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. В случае отказа работодателя, вы можете обратиться в инспекцию по труду или суд за защитой своих прав и взыскании с работодателя суммы компенсации.