На каком основании газовые службы берут деньги при плановом обслуживании газового оборудования?

здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право брать деньги за проверку газового счетчика, если инициатива проверки исходит от самой газовой службы? и где прописаны условия оплаты? Приходят на проверку раз в пол года и каждый раз берут до 2500 тысяч, а если не застают дома то оставляют уведомление на котором выписан штраф. Законно ли это?

, Ксения, г. Белгород
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ксения!

Вы наверное подменяете понятие технического обслуживания внутридомового газового оборудования и проверки приборов учета газа.

Проверка счетчика бесплатна и действительно проводится не реже 1 раза в полугодие с предварительным уведомлением абонента о дате и времени.

Техническое обслуживание является платной услугой, стоимость проведения устанавливается специализированной организацией, проводящей техническое обслуживание. В квитанции на оплату должны быть указаны основания для оплаты (ссылка на договор).

Не совсем понятен «штраф», который Вам предъявляют, если вы поясните какие требование содержаться в уведомлении я смогу дать поясннение о законности.