Можно ли пользоваться наследуемым авто до принятия наследства, если я не вписана в страховку?

Здравствуйте! Нужна подробная консультация по поводу возможности оформления страховки и пользования автомобилем.

Мой отец скоропостижно скончался 11 июня этого года. У него был автомобиль lada largus. К сожалению, он не успел меня включить в страховку, чтобы я могда этим автомобилем пользоваться. Когда я позвонила в страховую фирму, то мне сказали ждать наследования. А мы в данный момент очень нуждаемся в авто. Можно ли как-нибудь пользоваться им на законных условиях без ожидания наследования?

, Оксана, г. Нижневартовск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Приношу свои соболезнования, но в данном случае страховая компания права, при смерти собственника автомобиля воспользоваться им можно только после вступления в права наследия

прошу прощения, неправильно выразилась, в течении 6 месяцев вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, когда у вас на руках будет свидетельство о вступлении в наследство, тогда вы уже можете заняться оформлением машины