Какие выплаты положены семье погибшего на производстве?

Здравствуйте хотел бы попросить помощи! Мой брат погиб на производстве унего остались двое детей и у них нет собственного жилья дети маленькие его супруга безработная. Представители из его организации не подошли даже поинтересоваться как семья. Что нам делать как быть? И какие выплаты нам положенны по закону и можем ли мы по мимо этих выплат просить возмещения морального и материального возмещения для детей и матери.

, Тагиров Тарлан Зейфудинович, г. Дербент
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, должны быть выплаты согласно ст.141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Далее согласно ст.184 ТК РФ При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Кроме этого, согласно ст.10 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются  лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.Согласно ст.11 этого же закона размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Вы можете обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда с работодателя в связи со смертью близкого родственника на производстве.