Жена похитила ребенка и увезла его в другой город

Добрый день. Мы с женой разошлись, но до сих пор не оформили развод. Она какое то время была в отношениях с другим мужчиной и жила с ним. У нас есть ребенок. Все время, с тех пор как мы разошлись с ней, он жил то у меня то у нее по очереди. Несколько дней, она разошлась с тем мужчиной. Она недавно получила гражданство и у нее нет ни прописки, ни какой либо жил площади, следовательно, после того как она разошлась с этим мужчиной, она можно сказать осталась на улице. Ребенок в это время жил у меня. Позавчера она забрала у меня ребенка, сказав, что берет его к себе на пару дней. Я не знал, что ей даже некуда его отвезти, так как она мне об этом ничего не сказала. В итоге, в этот же день, не уведомив меня и без моего согласия, она увезла ребенка в другой город, на постоянное проживание. Ребенок прописан со мной и у меня есть доказательства того, что привозить его обратно она не собирается. Каковы мои шансы вернуть ребенка? Так же добавлю, что мы с ним прописанны и проживаем в Москве, а она увезла его в республику Коми, к ее отцу, и даже не в город, а в деревню.

, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка, если не сможете заключить какое-либо соглашение по этому вопросу… В данный момент это оптимальный вариант. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Шансы как и в любом деле 50 на 50. Тут будут учитываться не Ваши интересы или интересы матери, а интересы ребёнка.

Владислав
Клиент, г. Москва

А сможет ли суд принять решение без ее присутствия? И разве можно вывозить ребенка на постоянное проживание в другой регион без регистрации в том регионе?

может, вопрос только в извещении. Вывозить также можно. Вопрос только в прописке.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Владислав, добрый вечер

Тут рекомендую Вам подать сразу исковое заявление об определении места жительства ребенка. Если ребенку больше 10 лет, то будет учитываться его мнение. Если маленький, то опека всегда на стороне матери, за исключением случаев, если она не ограничена или лишена род прав, не представляет опасности для ребенка и по иным основаниям.

Можно конечно обратиться в полицию, с указанием, что жена увезла ребенка. Конечно будет проведена проверка, ребенка и ее найдут. Но психика ребенка может сильно пострадать… Бегите в суд!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, это очень существенно. Вам нужно определиться с тем, что вы хотите добиться — чтобы ребенок проживал с вами или чтобы вы с ним общались.  Есть два варианта:

1) Иск об определении места жительства ребенка+ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу

2) Иск об определении порядка общения.

Оба подаются в районный суд по месту жительства ответчика, если к иску об определении места жительства добавить требование о взыскании алиментов, можно подать исковое заявление по вашему месту жительства и дело будет рассматриваться в Москве, оба рассматриваются с участием органов опеки.

Если вы обратитесь в суд с иском об определении места жительства и проиграете, вам придется затем снова обращаться в суд, но уже с иском об определении порядка общения, если с ребенком вы не общаетесь, это может затянуться. Ходатайство об определении места жительства с вами на время суда могут не удовлетворить, ребенок фактически останется с матерью, а процесс может затянуться, от 3-х месяцев до года.

Ключевой вопрос — возраст ребенка, поскольку с 10-ти летнего возраста мнение ребенка должно обязательно учитываться, а примерно с 5-6 лет можно просить о назначении психологической экспертизы. Также если ребенку менее 3-5 лет, будет действовать презумпция, что разлучение ребенка с матерью недопустимо.

Если бы ребенок жил с вами, было проще, но вы пишете, что он жил то с вами, то с матерью. Аргументом в вашу пользу будет сохранение для ребенка привычной среды и возможности для развития и обучения, которые есть в Москве, против вас — проживание ребенка с матерью. В большинстве случаев при споре между родителями ребенок остается с матерью. Вы не можете запретить ей выбирать место жительства. Права у вас равные, поэтому мать вправе ребенка увезти. Место жительства ребенка от вас не скрывается, вы можете с ним общаться. Обращения в полицию, органы опеки ничего не дадут, вас отправят решать вопрос в суд. Где зарегистрирован ребенок — не так уж важно, большее значение имеет, посещал ли он школу или детский сад, кружки, спортивные секции, не страдает ли он какими-нибудь заболеваниями и не нуждается ли в лечении, есть ли у него друзья по месту жительства в Москве.

Советовать что-либо сложно, но дело об определении место жительства на порядок сложнее и его нельзя начинать спонтанно и без подготовки, доказательства вам придется собирать в ходе процесса. Установление порядка общения — проще. Логично сначала установить порядок общения, затем если это не устроит, планомерно готовиться к процессу об определении места жительства ребенка. Это вероятно, один из самых сложных процессов в семейном праве. Имейте в виду, что похищение ребенка является неожиданностью, как правило, только для одного родителя, а второй к нему может готовиться заблаговременно.

Документы на ребенка (свидетельство о рождении) у вас есть? Если нет, нужно обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев